Commerces / Restaurants

Commerces/Restaurants

Votre entreprise est domiciliée à Saulon-la-Chapelle, vous souhaitez ajouter vos coordonnées et votre activité dans ces pages ou apporter une correction, merci de télécharger le formulaire ci-dessous et de le transmettre en mairie.

formulaire-inscription

CHAUDOT TRAITEUR

David CHAUDOT

4 rue du Moulin

03 80 79 13 12

aurore.david.chaudot@wanadoo.fr->aurore.david.chaudot@wanadoo.fr]

http://chaudot.traiteur.pagesperso-orange.fr

Boucherie Charcuterie Traiteur

BOULANGERIE LANGLET

Arnaud LANGLET

22B grande rue

03 80 39 80 16

Boulangerie Pâtisserie

CHEZ TOPH’

Reinhardt Christophe

56 avenue de la gare

03 80 79 11 49

Restauration rapide

IMAGIN’ONGLES & ESTHETIQUE

Sonia LEFEBVRE

3 place de l’église

09 81 86 06 00

0611385195

http://imagin-ongles.blogspot.fr/

Esthétique

SARL DUO COIFFURE

Angélique JOUVENCEAU

Place de l’église

03 80 39 85 98

Coiffure

TABAC PRESSE AMADO

Cyril AMADO

22 Grande rue

03 80 39 01 29

Tabac presse

EURL VINS SELECTIONS

Alain BOEUF

Grande rue

06 68 53 20 17

vinsselections21@gmail.com

Distributeur de Vins de Bourgogne auprès des professionnels. Vente à domicile pour les particuliers

LA BURGONDE SARL

Nathalie JACQUEY

28 rue du moulin

06 21 56 24 06

contact@la-burgonde.com

[http://www.la-burgonde.com/

La Burgonde vous propose des cadeaux et produits (t-shirts, sweets, tabliers, verres, plaques émaillées, magnets) faits en Bourgogne

Artisans / Entreprises

Votre entreprise est domiciliée à Saulon-la-Chapelle, vous souhaitez ajouter vos coordonnées et votre activité dans ces pages ou apporter une correction, merci de télécharger le formulaire ci-dessous et de le transmettre en mairie.

formulaire-inscription

AMCZ ENTREPRISE DENIS

Frédéric DENIS

4 Chemin de la Genévrière

03 80 63 81 80

Couverture-Charpente

AU SERVICE DU TOIT

Fernando MOREIRA

10 Impasse des lilas

03 80 79 12 62 / 06 29 28 11 08

sarlauservicedutoit@neuf.fr->sarlauservicedutoit@neuf.fr]

www.auservicedutoit.fr->www.auservicedutoit.fr]

Couverture-Charpente

AVS RENOV

Pierre RECORBET

Rue de Layer

06 62 68 29 43

Rénovation

BPH MENUISERIE

Philippe BOITARD

9 Rue du Levant

03 80 39 00 87

Menuiserie

BRESSON SAS

Catherine SIRI-RACLE

Rue du moulin

03 80 79 15 15

[info@bresson-cereales.fr

www.bresson-cereales.fr->www.bresson-cereales.fr]

Négociant en céréales

CHAUSSEY Laurent

Laurent CHAUSSEY

2 Impasse des Tilleuls

06 18 15 51 29

Plâtrerie-Peinture

CREPEY Nicolas

Nicolas CREPEY

45 Grande Rue

06 10 99 35 56

Plâtrerie-Peinture

EIV SNCF

Quartier de la Gare

03 80 89 31 10

Ateliers SNCF

ENTREPRISE NICOLAS

Franck NICOLAS

Avenue de la Gare

03 80 79 11 50

Terrassement

ERDE SAS

Luc CHASSAGNE

Rue du Moulin

03 80 79 16 16

[http://www.erde.fr/fr/


Fabricant de remorques

LES ETANCHEURS BOURGUIGNONS

José RAINHO

42 Rue de Layer

06 22 65 59 35

lesetancheursbourguignons@orange.fr

Etanchéité

LA FORGE D’IVOIRE

Benoit GOFFETTE

9 Impasse de Milleraie

Fabrication d’objets

MORETTI Alain

Alain MORETTI

52 Rue du Moulin

03 80 39 80 63

Maçonnerie

NOIREAUT

Christophe NOIREAUT

Avenue de la Gare

03 80 39 82 81

Plâtrerie-Peinture

POUL’ET COMPAGNIE

Ludovic MARET

13 Rue de la Fontaine

03 80 51 84 55 / 07 78 67 72 07

pouletcompagnie@sfr.fr

Vente d’œufs et de poulets

PIZZATO Jean-Pierre

Jean-Pierre PIZZATO

54 Avenue de la Gare

Carrelage

TAXI PALLEAU

Lucien PALLEAU

3 Chemin de la Genevrière

06 07 62 10 67

[http://taxi24.fr/saulon-la-chapelle-21910/palleau-lucien-2qb.html

Taxi

VITIPAYSAGE

Hubert CHAPUIS

38 Grande Rue

03 80 39 03 36 / 06 82 39 85 27

Alimentation animale, engrais, végétaux

Agriculteurs

L’agriculteur est un véritable chef d’entreprise, qu’il produise des céréales, des légumes, des fruits, du lait ou de la viande…

A Saulon, ils sont au nombre de 4 installés sur la commune

  • BARBARIN Denise sur le Hameau de Layer
  • LUCOT Marc et Ludovic sur le Hameau de Layer
  • ALLEXANT Christophe sur le Hameau de Layer
  • BOURGEOT Philippe Grande rue

D’autres résident aux alentours et exploitent les terres situées sur la commune

  • LENOIR Olivier Bretenière
  • DE SAINT MELEUC Christian Bretenière
  • JOLIBOIS Damien Aiserey
  • FRANET Benoit Rouvres-en-Plaine
  • GARNIER Vincent Ouges
  • CORNOMILLOT Guy Neuilly-les-Dijon
  • FEVRE Etienne Brazey-en-Plaine
  • GIBASSIER Romain Saulon-la-rue
  • ALEXANDRE Bruno Barges
  • BAUMONT Damien Barges
  • THEURET Philipe Noiron-sous-Gevrey
  • POULLY Charles Noiron-sous-Gevrey
  • BOURGEOT Bertrand et David Gilly-les-Citeaux